WordPress - Plugins - MotoPress Content Editor - en to pt_BR translation catalogue (592 entries)

en: Renew License
pt_BR: Renovar Licença

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Activate License
pt_BR: Ativar Licença

en: Action
pt_BR: Ação

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Valid (Lifetime)
pt_BR: Válida (Eterna)

en: Valid until
pt_BR: válido até

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Status
pt_BR: Estado

en: Errors
pt_BR: Erros

en: License Key
pt_BR: Chave de Licenciamento

en: Visual Builder License
pt_BR: Licença Visual Builder

en: This Custom Style Name already exists.
pt_BR: Este nome de estilo personalizado já existe.

en: Custom Style Name can contain only latin letters, numbers, hyphens and underscores.
pt_BR: O nome do estilo personalizado pode conter apenas letras, números, hifens e sublinhados.

en: Enter Custom Style Name ex. HomePageHeader to use in Style selector and press Add Google Font button. Choose Font Family and styles of the created font style.
pt_BR: Insira um nome personalizado para o estilo (exemplo: TopoPáginaPrincipal) para utilizar no seletor de estilos e clique no botão Adicionar Fonte Google. Escolha a Família de Fontes e estilos CSS do estilo personalizado criado.

en: Add Google Font
pt_BR: Adicionar Fonte Google

en: Custom Style Name:
pt_BR: Nome do Estilo Personalizado:

en: Add New Font style:
pt_BR: Adicionar novo estilo de fonte:

en: Character sets:
pt_BR: Codificações de caracteres:

en: Styles:
pt_BR: Estilos:

en: Font Family
pt_BR: Família de Fontes:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Tip: <i>Using many font styles and character sets can slow down your webpage, so only select the ones you actually need on your webpage.</i>
pt_BR: Dica: <i>Usar muitas fontes de estilo e codificações de caracteres pode tornar sua página lenta, então selecione aqueles que você realmente precisa na sua página.</i>

en: Convert shortcodes in excerpt to html
pt_BR: Converter shortcodes no resumo para HTML

en: Submit your CSS code to this field to add new styles to the theme.
pt_BR: Coloque seu código CSS neste campo para adicionar novos estilos ao tema.

en: To spell check your entry, spell checking must be enabled in your browser.
pt_BR: Para verificar a ortografia do seu texto, a verificação precisa estar habilitada no seu navegador.

en: Check my spelling as I type
pt_BR: Verificar a ortografia conforme eu digito

en: WordPress Multisite
pt_BR: WordPress Multisite:

en: Excerpt and More tag
pt_BR: Tag Resumo e Leia mais:

en: Custom CSS code:
pt_BR: Código CSS personalizado:

en: Fixed Row Width
pt_BR: Largura de linha fixa

en: Check spelling
pt_BR: Verificar Ortografia:

en: Disable Visual Builder for user groups
pt_BR: Desabilitar Visual Builder para grupos de usuários

en: Enable Visual Builder for
pt_BR: Habilitar Visual Builder para

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: <b>Visual Builder button can be found in the Pages and Posts section.</b>
pt_BR: <b>O botão Visual Builder pode ser encontrado na seção Páginas e Posts.</b>

en: Your browser is not supported. We recommend one of these supported browsers: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/new' target='_blank'>Firefox</a>, <a href='http://www.google.com/chrome' target='_blank'>Chrome</a>.
pt_BR: Seu navegador não é suportado. Nós recomendamos um desses navegadores suportados: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/new' target='_blank'>Firefox</a>, <a href='http://www.google.com/chrome' target='_blank'>Chrome</a>.

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Error while installing the default set of Google Fonts.
pt_BR: Erro ao instalar o conjunto padrão de Google Fonts.

en: Are you sure you want to delete preset "%presetLabel%"?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir predefinição "%presetLabel%"?

en: Empty preset name is not allowed.
pt_BR: Nome da predefinição vazio não é permitido.

en: Rename Preset "%presetLabel%". Empty name is not allowed.
pt_BR: Mudar o nome predefinido "%presetLabel%". Não é permitido nome vazio.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Save as ...
pt_BR: Salvar Como ...

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Hover Style
pt_BR: Estilo de focalizar

en: Mobile Style
pt_BR: Estilo móvel

en: Tablet Style
pt_BR: Estilo de Tablet

en: Desktop Style
pt_BR: Estilo do desktop

en: There are no presets.
pt_BR: Não são não.

en: This feature is only available in Pro version
pt_BR: Este recurso está disponível apenas na versão Pro

en: There are no Styles of this element. To apply style class from your stylesheet type it and press Enter.
pt_BR: Não há nenhum estilo neste elemento. Para aplicar uma classe de estilo da sua folha de estilos, digite-a e pressione Enter.

en: Click to set More tag here
pt_BR: Clique para definir uma marca mais aqui

en: Click to remove More tag
pt_BR: Clique para remover a marca de mais

en: Set Images
pt_BR: Definir imagens

en: Set Video
pt_BR: Definir vídeo

en: Set Image
pt_BR: Definir imagem

en: Set Media
pt_BR: Conjunto de mídia

en: Drag to stage to insert
pt_BR: Arraste para o ambiente para inserir

en: Addons
pt_BR: Adicionais

en: Insert Read More tag
pt_BR: Inserir tag Leia mais

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: %postType% saved. <a href='%link%' target='_blank'>%preview%</a>
pt_BR: %postType% salvou. <a href='%link%' target='_blank'>%preview%</a>

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: The changes you made will be lost if you leave this page.
pt_BR: As alterações que você fez será perdidas se você deixar esta página.

en: You are about to edit the content created with the WordPress Editor. It is available as a single block and will be edited using the WordPress Editor
pt_BR: Você está prestes a editar o conteúdo criado com o Editor do WordPress. Ele está disponível como um bloco único e será editado usando o Editor do WordPress

en: There is no Content section on the template of this page. Make sure the page template is correct.
pt_BR: Não há seção de Conteúdo neste modelo de página. Certifique-se de que o modelo de página está correto.

en: There is no Content Block on this page template or Content Block Query Mode is set Custom Query. Add Content Block using the Headway Grid first or change Query Mode to Default Behaviour.
pt_BR: Não há Bloco de Conteúdo neste modelo de página. Adicione um Bloco de Conteúdo usando a Grade Headway primeiro.

en: You have no permission
pt_BR: Você não tem permissão

en: Access error
pt_BR: Erro de Acesso

en: Nonce is invalid. Try to reload page
pt_BR: Nonce inválido. Tente recarregar a página

en: Nonce error
pt_BR: Erro de Nonce

en: Space around element (quick form). Click to set:
pt_BR: Espaço em torno do elemento (formulário rápido). Clique para definir:

en: Predefined styles will appear here if plugin or theme provides ones. Hover the Eye icon to preview style.
pt_BR: Estilos predefinidos aparecerá aqui se plugin ou tema fornece ones. Passe o mouse no ícone de olho para visualizar o estilo.

en: Predefined Styles:
pt_BR: Estilos predefinidos:

en: Bottom Right Border Radius
pt_BR: Raio de borda direita inferior

en: Bottom Left Border Radius
pt_BR: Raio da borda esquerda de fundo

en: Top Right Border Radius
pt_BR: Raio da borda superior direita

en: Top Left Border Radius
pt_BR: Raio da borda superior esquerdo

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Right Border Width
pt_BR: Largura da borda direita

en: Left Border Width
pt_BR: Largura da borda esquerda

en: Bottom Border Width
pt_BR: Largura da borda inferior

en: Top Border Width
pt_BR: Largura da borda superior

en: Outset
pt_BR: Início

en: Inset
pt_BR: Baixo-relevo

en: Ridge
pt_BR: Cume

en: Groove
pt_BR: Ranhura

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Solid
pt_BR: sólido

en: Border Style
pt_BR: Estilo da borda

en: Margin Right
pt_BR: Margem direita

en: Margin Left
pt_BR: Margem esquerda

en: Margin Bottom
pt_BR: Margem inferior

en: Margin Top
pt_BR: Margem superior

en: Padding Right
pt_BR: Preenchimento de Direita

en: Padding Left
pt_BR: Preenchimento de esquerda

en: Padding Bottom
pt_BR: Preenchimento de fundo

en: Padding Top
pt_BR: Top de preenchimento

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Background Image Attachment
pt_BR: Acessório de imagem de fundo

en: Background Position Y (in %)
pt_BR: Backgroud posição Y (em %)

en: Background Position X (in %)
pt_BR: Backgroud posição X (em %)

en: Background Image Position
pt_BR: Posição da imagem de fundo

en: Background Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem de fundo

en: No Repeat
pt_BR: Sem repetição

en: Repeat Vertically
pt_BR: Repetir verticalmente

en: Repeat Horizontally
pt_BR: Repetir horizontalmente

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Background Image Repeat
pt_BR: Repetição da imagem de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Click Edit Element Style to apply style to this element only. Save style as Preset to apply to another elements. Predefined Styles may overwrite these values.
pt_BR: Clique em Editar estilo de elemento para aplicar o estilo para esse elemento apenas. Salve o estilo como predefinição para aplicar a elementos de outro. Estilos predefinidos podem substituir esses valores.

en: Element Style and Presets:
pt_BR: Elemento de estilo e predefinições:

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: You have reached the maximum number of blocks available for this row
pt_BR: Você atingiu o número máximo de blocos disponível para esta linha

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: or choose one of the predefined layouts
pt_BR: ou escolha um dos layouts predefinidos

en: Click here to begin typing...
pt_BR: Clique aqui para começar a escrever...

en: or
pt_BR: ou

en: Drag objects from the left panel to this area to start working with them
pt_BR: Arraste objetos do painel à esquerda para esta área para começar a trabalhar com eles

en: Drag objects here
pt_BR: Arraste objetos para cá

en: Error while getting the palettes
pt_BR: Erro ao obter as paletas

en: Older posts
pt_BR: Posts mais antigos

en: Newer posts
pt_BR: Posts mais recentes

en: Featured Image left, Title, Content
pt_BR: Imagem destacada à esquerda, Título, Conteúdo

en: Title, Featured Image, Content
pt_BR: Título, Imagem destacada, Conteúdo

en: Featured Image, Title, Content
pt_BR: Imagem destacada, Título, Conteúdo

en: Table data is empty.
pt_BR: Os dados da tabela estão vazios.

en: Audio source is empty.
pt_BR: O áudio de origem está vazio.

en: Nothing found. Please enter correct address.
pt_BR: Nenhum resultado. Por favor tente outro endereço.

en: Error while parsing the video URL
pt_BR: Erro ao analisar a URL do vídeo

en: Incorrect video URL
pt_BR: URL de vídeo incorreta

en: Error while getting the video id
pt_BR: Erro ao obter o id do vídeo

en: List of images is empty. Select images.
pt_BR: A lista de imagens está vazia. Selecione imagens.

en: template
pt_BR: modelo

en: An error occurred while removing temporary post
pt_BR: Ocorreu um erro ao remover a publicação temporária

en: Error while getting the attachment thumbnail
pt_BR: Erro ao obter a miniatura do anexo

en: Empty attachment or post type not equal 'attachment'
pt_BR: Anexo vazio ou tipo de publicação diferente de 'anexo'

en: Attachment is not an image
pt_BR: O anexo não é uma imagem

en: Error getting the attachment image src
pt_BR: Error ao obter a imagem anexada da origem

en: Note: content created in Visual Builder will be displayed on your site when Visual Builder tab is active. You may switch to default Text Editor anytime but your edits will not be replicated in the visual version. Content in Text Editor tab is automatically updated with edits you make in Visual Builder.
pt_BR: Nota: o conteúdo criado no Visual Builder será exibido no site quando a guia Visual Builder estiver ativa. Você pode alternar para o Editor de Texto padrão a qualquer momento, mas suas edições não serão replicadas na versão visual. O conteúdo na guia Editor de texto é atualizado automaticamente com as edições feitas no Visual Builder.

en: Open Visual Builder
pt_BR: Abrir Visual Builder

en: Text Editor
pt_BR: Editor de Texto

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes Google:

en: Product
pt_BR: Produto

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Feature
pt_BR: Recurso

en: Landing
pt_BR: Aterrissagem

en: Other
pt_BR: Outro

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Your most used tags in cloud format
pt_BR: Suas tags mais utilizadas em formato de nuvem

en: Tag Cloud
pt_BR: Nuvem de Tags

en: A search form for your site
pt_BR: Um formulário de busca para o seu site

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Display item date?
pt_BR: Exibir data do item?

en: Display item author if available?
pt_BR: Exibir o autor do item se estiver disponível?

en: Display item content?
pt_BR: Exibir conteúdo do item?

en: How many items would you like to display?
pt_BR: Quantos itens você gostaria de exibir?

en: Items quantity
pt_BR: Quantidade de Itens

en: Give the feed a title (optional)
pt_BR: Dê um nome para o Feed (opcional)

en: Feed title
pt_BR: Título do Feed

en: Enter the RSS feed URL here
pt_BR: Insira a URL do Feed RSS aqui

en: RSS feed URL
pt_BR: URL do Feed RSS

en: Number of Comments to show
pt_BR: Número de Comentários para exibir

en: The most recent comments
pt_BR: Os comentários mais recentes

en: Recent Comments
pt_BR: Comentários Recentes

en: Display post date?
pt_BR: Exibir data da publicação?

en: Number of Posts to show
pt_BR: Número de publicações para exibir

en: The most recent posts on your site
pt_BR: As publicações mais recentes do seu site

en: Recent Posts
pt_BR: Publicações Recentes

en: Page IDs, separated by commas.
pt_BR: IDs das páginas, separadas por vírgulas.

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Page ID
pt_BR: ID da página

en: Page order
pt_BR: Ordem das páginas

en: Page title
pt_BR: Título da Página

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Your site WordPress Pages
pt_BR: Páginas WordPress do seu site

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
pt_BR: Links de login/logout, administração, feed e do WordPress

en: Select Menu
pt_BR: Selecione o Menu

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
pt_BR: Use este widget para adicionar um dos seus menus personalizados como um widget.

en: Custom Menu
pt_BR: Menu Personalizado

en: There are no menus
pt_BR: Não existem menus

en: Show hierarchy
pt_BR: Mostrar hierarquia

en: A list or dropdown of categories
pt_BR: Uma lista ou seletor de categorias

en: A calendar of your site posts
pt_BR: Um calendário das publicações do seu site

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Show post counts
pt_BR: Mostrar contagem de publicações

en: Display as dropdown
pt_BR: Exibir como seletor

en: A monthly archive of your site posts
pt_BR: Um arquivo mensal das publicações do seu site

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Select Area
pt_BR: Selecione a Área

en: Use this widget to add one of your Widget Areas.
pt_BR: Use este widget para adicionar uma das suas Áreas de Widgets.

en: Widgets Area
pt_BR: Área de Widgets

en: There are no sidebars
pt_BR: Não há barras laterais

en: - select -
pt_BR: - selecionar slider -

en: Select slider from the list of sliders you created for this website.
pt_BR: Selecione o slider da lista de sliders que você criou para este site.

en: Select slider
pt_BR: Nome do Slider:

en: MotoPress Slider
pt_BR: Slider MotoPress

en: Effect of appearance
pt_BR: Efeito de aparência

en: Icon animation
pt_BR: Animação do ícone

en: Place icon on border
pt_BR: Ícone de lugar na fronteira

en: Icon position
pt_BR: Posição de ícone

en: Button animation
pt_BR: Animação de botão

en: Button icon alignment
pt_BR: Alinhamento de ícone de botão

en: Button icon
pt_BR: Ícone de botão

en: Button shape
pt_BR: Forma de botão

en: Button alignment
pt_BR: Alinhamento de botão

en: Bottom
pt_BR: Parte inferior

en: Top
pt_BR: Início

en: Button position
pt_BR: Posição do botão

en: Width (%)
pt_BR: Largura (%)

en: Outline
pt_BR: Estrutura de tópicos

en: Flat
pt_BR: Apartamento

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Round
pt_BR: Rodada

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Text alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Text
pt_BR: Texto

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Call To Action
pt_BR: Chamar ação

en: Buttons size
pt_BR: Tamanho dos botões

en: Indent
pt_BR: Recuo

en: Button Group
pt_BR: Grupo de botões

en: Custom button color
pt_BR: Cor do botão personalizado

en: Custom icon color
pt_BR: Cor do ícone personalizada

en: Text color
pt_BR: Cor de texto

en: Custom text color
pt_BR: Cor de texto personalizada

en: List elements
pt_BR: Listar elementos

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Disc
pt_BR: Disco

en: List
pt_BR: Lista

en: Button text color
pt_BR: Cor do texto de botão

en: Button background color
pt_BR: Cor de fundo do botão

en: Button link
pt_BR: Botão Link

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Show button
pt_BR: Mostrar botão

en: Rotate
pt_BR: Gire

en: Grayscale
pt_BR: Tons de cinza

en: Icon effect
pt_BR: Efeito de ícone

en: Icon background
pt_BR: Fundo do ícone

en: Image height
pt_BR: Altura da imagem

en: Image size in pixels, ex. 50x50 or theme-registered image size. Note: the closest-sized image will be used if original one does not exist.
pt_BR: Insira o tamanho da imagem em pixels, ex. 200x100 (Largura x Altura)

en: Icon image size
pt_BR: Tamanho de imagem de ícone

en: Icon image
pt_BR: Imagem de ícone

en: Wide Image
pt_BR: Imagem grande

en: Image Icon
pt_BR: Ícone da imagem

en: Font Icon
pt_BR: Ícone de fonte

en: Media type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Title & text align right
pt_BR: Título e texto alinham direito

en: Title align right
pt_BR: Título alinhar direito

en: Centered
pt_BR: Centrado

en: Service Box
pt_BR: Caixa de serviço

en: Once
pt_BR: Uma vez

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Delay in milliseconds
pt_BR: Atraso em milissegundos

en: Splash Screen
pt_BR: Tela inicial

en: Hide animation
pt_BR: Esconder animação

en: Show animation
pt_BR: Exibir animação

en: Box color
pt_BR: Cor da caixa

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: <h1>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.</h1><p>Integer ac leo ut arcu dictum viverra at eu magna. Integer ut eros varius, ornare magna non, malesuada nunc. Nulla elementum fringilla libero vitae luctus. Phasellus tincidunt nulla erat, in consectetur ante ornare tempor. Curabitur egestas purus ac gravida malesuada. Vestibulum sit amet rhoncus nisi. Quisque porta enim eget nisi luctus accumsan. Interdum et malesuada fames ac ante ipsum primis in faucibus.</p>
pt_BR: <h1>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.</h1> <p>Integer ac leo ut arcu dictum viverra na UE magna. Número inteiro ut eros varius, ornare magna non, nunc malesuada. Nulla elementum fringilla libero vitae luctus. Phasellus tincidunt nulla erat, em consectetur ante ornare tempor. Curabitur egestas purus ac gravida malesuada. Vestibulum sit amet rhoncus nisi. Quisque porta enim eget nisi luctus nisl. Interdum et malesuada fames ac ante ipsum primis em faucibus.</p>

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: All
pt_BR: Todos

en: "View All" text
pt_BR: Texto para "Ver tudo"

en: Second Filter Title
pt_BR: Título do segundo filtro

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: First Filter Title
pt_BR: Título do primeiro filtro

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Select Second Taxonomy
pt_BR: Selecione a segunda taxonomia

en: Select First Taxonomy
pt_BR: Selecione a primeira taxonomia

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Second Taxonomy
pt_BR: Segunda taxonomia

en: First Taxonomy
pt_BR: Primeira taxonomia

en: Add taxonomy filter.
pt_BR: Adicionar filtro de taxonomia.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Load More button text
pt_BR: Carregar mais texto do botão

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Load More Button
pt_BR: Botão "Carregar Mais"

en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Display Style
pt_BR: Estilo de exibição

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Post Read More link text
pt_BR: Texto do link Leia Mais

en: Show Date and Comments
pt_BR: Mostrar data e comentários

en: Title style
pt_BR: Estilo de título

en: Show Featured Image
pt_BR: Mostrar a Imagem em destaque

en: Vertical gap between posts
pt_BR: Espaçamento vertical entre os posts

en: Post Style
pt_BR: Estilo do Post

en: Separate with ','
pt_BR: Separado com ','

en: IDs of posts
pt_BR: IDs de mensagens

en: Build custom query according to <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/query_posts">WordPress Codex</a>. Example: post_type=portfolio&posts_per_page=5&orderby=title
pt_BR: Crie uma consulta personalizada de acordo com o <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/query_posts"> WordPress Codex</a>. Exemplo: post_type = portfólio & posts_per_page = 5 & orderby = título

en: Select post type to populate posts from
pt_BR: Selecione o tipo de post usado para preenchencimento

en: Post Type to show
pt_BR: Tipo de Post para exibir

en: Custom query
pt_BR: Consulta personalizada

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Choose query type
pt_BR: Escolha o tipo de consulta

en: Query Type
pt_BR: Tipo de consulta

en: Posts Grid
pt_BR: Grade de Publicações

en: First column left
pt_BR: Primeira coluna da esquerda

en: Data in each row separated by comma. Find out more about <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values' target='_blank'>CSV format</a>.
pt_BR: Dados em múltiplas linhas e separados por vírgula. Saiba mais sobre o <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values' target='_blank'>formato CSV</a>.

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Data in each row separated by comma
pt_BR: Dados de cada linha separados por vírgulas

en: Data
pt_BR: Dados

en: Transparent background
pt_BR: Fundo Transparente

en: Comma separated HEX color values. Ex: #e0440e, #e6693e
pt_BR: Valores das cores hexadecimais separados por vírgulas. Ex: #r0440e, #e6693e

en: Chart colors
pt_BR: Cores do Gráfico

en: Donut Hole
pt_BR: Gráfico de Anéis

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: Line Chart
pt_BR: Gráfico de Linhas

en: 3D Pie Chart
pt_BR: Gráfico de Pizza 3D

en: Pie Chart
pt_BR: Gráfico de Pizza

en: Stepped Area Chart
pt_BR: Gráfico de Degraus

en: Area Chart
pt_BR: Gráfico de Área

en: Bar Chart
pt_BR: Gráfico de Barras

en: Column Chart
pt_BR: Gráfico de Colunas

en: Find out more about chart types at <a href='https://developers.google.com/chart/' target='_blank'>Google Charts</a>
pt_BR: Saiba mais sobre os tipos de gráficos em <a href='https://developers.google.com/chart/' target='_blank'>Google Charts</a>

en: Chart type
pt_BR: Tipo de Gráfico

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: Only registered users will see this content.
pt_BR: Apenas usuários registrados verão este conteúdo.

en: Content for logged in users
pt_BR: Conteúdo para os usuários logados

en: Text for the login link
pt_BR: Texto para o link de login

en: Login link text
pt_BR: Texto do link de login

en: This message will see not logged in users
pt_BR: Esta mensagem será vista pelos visitantes não logados

en: This content is for registered users only. Please %login%.
pt_BR: Este conteúdo é apenas para usuários registrados. Por favor faça o %login%.

en: Message for not logged in users
pt_BR: Mensagem para usuários não logados

en: Members Content
pt_BR: Conteúdo para Membros

en: Quote content
pt_BR: Conteúdo da citação

en: Url of the quoted author
pt_BR: URL do autor citado

en: Cite url
pt_BR: URL da citação

en: Quote author name
pt_BR: Nome do autor da citação

en: Cite
pt_BR: Citar

en: Quote
pt_BR: Citação

en: Expand object to fill available width and height
pt_BR: Expanda o objeto para preencher a largura e a altura disponíveis

en: Fill available space
pt_BR: Preencher o espaço disponível

en: Note: Most &lt;script&gt; embeds will only appear on the published site. We recommend using &lt;iframe&gt; based embed code
pt_BR: Nota: a maioria dos elementos &lt;script&gt; incorporados aparecerão apenas no site publicado. Nós recomendamos a utilização de códigos baseados em &lt;iframe&gt;

en: Paste HTML code
pt_BR: Colar código HTML

en: Embed
pt_BR: Incorporar

en: Space
pt_BR: Espaço

en: To find a specific address or location, just enter what you're looking for and press Enter
pt_BR: Para encontrar um endereço ou localidade específica, apenas digite o que você está procurando e pressione Enter

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Repeat when playback is ended
pt_BR: Repetir quando a reprodução terminar

en: Play file automatically when page is loaded
pt_BR: Reproduzir o arquivo automaticamente quando a página for carregada

en: Autoplay
pt_BR: Reproduzir automaticamente

en: Supported formats: .mp3, .m4a, .ogg, .wav
pt_BR: Formatos suportados: .mp3, .m4a, .ogg e .wav

en: Select audio file from Media Library
pt_BR: Seleciona um arquivo de áudio da Biblioteca de Mídia

en: Audio File
pt_BR: Arquivo de Áudio

en: Audio file URL
pt_BR: URL do arquivo de áudio

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de Mídia

en: If your current browser does not support HTML5 audio or Flash Player is not installed, a direct download link will be displayed instead of the player
pt_BR: Se o seu navegador atual não suporta áudio HTML5 ou o Flash Player não estiver instalado, um link de download direto será exibido no lugar do player

en: Audio source
pt_BR: Origem do Áudio

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Paste the URL of a video (Vimeo or YouTube) you'd like to embed
pt_BR: Cole a URL de um vídeo (Vimeo ou YouTube) que você queira incorporar

en: Video URL
pt_BR: URL do vídeo

en: Social Buttons
pt_BR: Botões de Perfis Sociais

en: Circular
pt_BR: Redondo

en: Plain
pt_BR: Plano

en: Social Share Buttons
pt_BR: Botões de Compartilhamento em Redes Sociais

en: Icon margin Bottom
pt_BR: Ícone margem inferior

en: Icon margin Top
pt_BR: Ícone margem superior

en: Icon margin Right
pt_BR: Ícone margem direita

en: Icon margin Left
pt_BR: Margem de ícone esquerda

en: Icon custom color
pt_BR: Cor de ícone Personalizada

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Tab content
pt_BR: Conteúdo da guia

en: Full width navigation
pt_BR: Largura total da navegação

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Vertical Tabs
pt_BR: Guias verticais

en: Space between borders and tab content
pt_BR: Espaço entre as bordas e o conteúdo da guia

en: Tab
pt_BR: Guia

en: Tab title
pt_BR: Título da guia

en: Tabs
pt_BR: Guias

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Open in WordPress Editor
pt_BR: Abrir no Editor WordPress

en: Section content
pt_BR: Conteúdo da Seção

en: Accordion Section
pt_BR: Seção do Acordeão

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Light
pt_BR: Claro

en: Style
pt_BR: Estilo CSS

en: Section title
pt_BR: Título da Seção

en: Accordion
pt_BR: Acordeão

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Text size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Digits size
pt_BR: Tamanho de dígitos

en: Block size
pt_BR: Tamanho do bloco

en: Text Color
pt_BR: Cor de texto

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Use 'Y' for years, 'O' for months, 'W' for weeks, 'D' for days, 'H' for hours, 'M' for minutes, 'S' for seconds. Upper-case characters for required fields and lower-case characters for display only if non-zero.
pt_BR: Usar o 'Y' por anos, ' o ' por meses, semanas, ' W' ' d ' dias, 'H' por horas, estou ' por minutos, é ' por segundos. Letras maiúsculas caracteres para os campos obrigatórios e minúsculas caracteres para exibir somente se diferente de zero.

en: Format
pt_BR: Formato

en: User's local time
pt_BR: Hora do local do usuário

en: Server time
pt_BR: Hora do servidor

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Expiration Date
pt_BR: Data de validade

en: Countdown Timer
pt_BR: Temporizador de contagem regressiva

en: Appear
pt_BR: Surgir

en: Right to left
pt_BR: Da direita para a esquerda

en: Left to right
pt_BR: Da esquerda para a direita

en: Bottom to top
pt_BR: De baixo para cima

en: Top to bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: Appearance effect
pt_BR: Efeito de carregamento

en: Icon background color
pt_BR: Cor de fundo do ícone

en: Icon background size
pt_BR: Tamanho de plano de fundo do ícone

en: Outline Rounded
pt_BR: Contorno Arredondado

en: Outline Square
pt_BR: Contorno Reto

en: Outline Circle
pt_BR: Contorno Circular

en: Square
pt_BR: Praça

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Background shape
pt_BR: Formato do fundo

en: Font size in px
pt_BR: Tamanho da fonte em px

en: Icon custom size
pt_BR: Tamanho de ícone customizado

en: Extra Large
pt_BR: Extra grande

en: Icon color
pt_BR: Cor do ícone

en: Select file from Media Library
pt_BR: Selecione o arquivo de biblioteca de mídia

en: Download Button
pt_BR: Baixar botão

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Icon indent
pt_BR: Identação do ícone

en: Middle
pt_BR: Médio

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Black
pt_BR: Preto

en: Dark Grey
pt_BR: Cinza escuro

en: Violet
pt_BR: Violeta

en: Aqua Blue
pt_BR: Azul água

en: Skyline
pt_BR: Horizonte

en: Green Grass
pt_BR: Grama verde

en: Olive Garden
pt_BR: Jardim das oliveiras

en: Hot Summer
pt_BR: Verão quente

en: Warm
pt_BR: Quente

en: Pink Dreams
pt_BR: Cor de rosa

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Button color
pt_BR: Cor

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Icon alignment
pt_BR: Alinhamento do ícone

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: ex. http://yoursite.com/ or /blog
pt_BR: ex. http://seusite.com/ ou /blog

en: Button
pt_BR: Botão

en: Text on the button
pt_BR: Texto no botão

en: Animation speed in milliseconds
pt_BR: Velocidade da animação em milissegundos

en: Slideshow speed in seconds
pt_BR: Intervalo dos slides em segundos

en: The slideshow will start automatically when the page is loaded
pt_BR: A apresentação começará automaticamente quando a página for carregada

en: Enable slideshow
pt_BR: Ativar slideshow

en: Preview the page to view the animation
pt_BR: Pré-visualize a página para ver a animação

en: Edit Slides
pt_BR: Editar Slides

en: Pause on hover
pt_BR: Pausa ao sobrepor o mouse

en: Show bullets
pt_BR: Mostrar paginação

en: Animate the height of the slider smoothly for slides of varying height
pt_BR: Animar a altura do slide suavemente para slides de alturas diferentes

en: Smooth height
pt_BR: Altura da suavização

en: Fade
pt_BR: Gradual

en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Animation type
pt_BR: Tipo de animação

en: Auto rotate (s)
pt_BR: Rotação automática (s)

en: Enter links for each slide here. Divide links with linebreaks (Enter).
pt_BR: Insira links para cada slide aqui. Divida os links com quebras de linha (Enter).

en: Custom links
pt_BR: Links personalizados

en: Original post
pt_BR: Post original

en: Image position
pt_BR: Posição da imagem

en: Title, Text
pt_BR: Título, texto

en: Title, Image and Text
pt_BR: Título, imagem e texto

en: Image, Title, Text
pt_BR: Imagem, título, texto

en: Content style
pt_BR: Estilo de conteúdo

en: Length of the Text
pt_BR: Tamanho do texto

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Short
pt_BR: Curto

en: Post description
pt_BR: Texto da Postagem

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Post title
pt_BR: Título da publicação

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Sort order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Menu order
pt_BR: Ordem do menu

en: Comment count
pt_BR: Contador de comentários

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date
pt_BR: Data

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Posts count
pt_BR: Contador de publicações

en: Separate with ',' to display posts that have either of these terms or with '+' to display posts that have all of these tags.
pt_BR: Separar com ',' para exibir os posts que tenham qualquer uma destas tags ou usando '+' para exibir os posts que tenham todas as tags.

en: Taxonomy term(s)
pt_BR: Termo de taxonomia

en: Name
pt_BR: Nome

en: Slug
pt_BR: Link Permanente

en: Term ID
pt_BR: ID do Termo

en: Taxonomy field
pt_BR: Campo de taxonomia

en: Custom Taxonomy
pt_BR: Taxonomia personalizada

en: Separate with ',' to display posts that have either of these tags or with '+' to display posts that have all of these tags.
pt_BR: Separar com ',' para exibir os posts que tenham qualquer uma destas tags ou usando '+' para exibir os posts que tenham todas as tags.

en: Display posts by tag slug
pt_BR: Exibir os posts pelo slug da tag

en: Separate with ',' to display posts that have either of these categories or with '+' to display posts that have all of these categories.
pt_BR: Separar com ',' para exibir os posts que tenham qualquer uma destas categorias ou usando '+' para exibir os posts que tenham todas as categorias.

en: Display posts by category slug
pt_BR: Exibir os posts pelo slug da categoria

en: Post types
pt_BR: Tipos de publicações

en: Posts Slider
pt_BR: Slider de Publicações

en: Attachment Page
pt_BR: Página de Anexo

en: Columns count
pt_BR: Contagem de colunas

en: Organize Images
pt_BR: Organizar as imagens

en: Select images from Media Library
pt_BR: Selecione as imagens da Biblioteca de Mídia

en: Grid Gallery
pt_BR: Galeria em Grade

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: You can set caption in media library
pt_BR: Você pode definir um título na biblioteca de mídia

en: Show image caption
pt_BR: Mostrar Legenda

en: Open link in new window (tab)
pt_BR: Abrir link em nova janela (guia)

en: Link 'rel' value for your custom lightbox
pt_BR: Valor da tag 'rel' para acionar o lightbox

en: Click on image to open the link. (ex. http://yoursite.com/)
pt_BR: Clique na imagem para abrir o link. (ex. http://seusite.com/)

en: Media File
pt_BR: Arquivo de mídia

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizada

en: Link to
pt_BR: Link Para

en: Image size in pixels, ex. 200x100 or theme-registered image size. Note: the closest-sized image will be used if original one does not exist.
pt_BR: Insira o tamanho da imagem em pixels, ex. 200x100 (Largura x Altura)

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Large
pt_BR: Grande

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Choose an image from Media Library
pt_BR: Escolha uma imagem da Biblioteca de Mídia

en: Select Image
pt_BR: Escolher Imagem

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Title
pt_BR: Título

en: Click the text box to add and edit your content or click Edit
pt_BR: Clique na caixa de texto para adicionar e editar seu conteúdo ou clique em Editar

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Inner Column
pt_BR: Coluna de baixo

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Inner Row
pt_BR: Linha de baixo

en: Note: some styles may work at a live site only.
pt_BR: Nota: alguns estilos podem funcionar em um site ao vivo só.

en: Row
pt_BR: Linha

en: Must start with a letter and contain dashes, underscores, letters or numbers
pt_BR: Deve começar com uma letra e conter traços, sublinhados, letras ou números

en: Element unique ID
pt_BR: ID exclusiva do elemento

en: Contain
pt_BR: Contêm

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Background size
pt_BR: Tamanho do plano de fundo

en: Background image moves slower than the foreground content
pt_BR: Imagem de fundo se move mais lentamente do que o conteúdo do primeiro plano

en: Select image for parallax effect
pt_BR: Selecionar imagem para efeito parallax

en: Select video from Media Library in webm, mp4 and ogg formats for cross-browser compatibility. Use <a href='http://www.mirovideoconverter.com/' target='_blank'>video converter</a> to convert your video
pt_BR: Selecione o vídeo da biblioteca de mídia nos formatos WebM, MP4 e OGG para maior compatibilidade entre navegadores. Use um <a href='http://www.mirovideoconverter.com/' target='_blank'>conversor de vídeo</a> para converter seu vídeo

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Cover image will be extended automatically
pt_BR: A imagem de capa será estendida automaticamente

en: Select image to cover video
pt_BR: Selecione imagem para capa do vídeo

en: Paste the URL of YouTube video you'd like to embed
pt_BR: Cole a URL de um vídeo do YouTube que você quer incorporar

en: YouTube video URL:
pt_BR: URL de Vídeo no YouTube:

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Full preview is available at the website only. Select 'Full-Width' style to stretch media to the website width.
pt_BR: A visualização completa está disponível somente no site. Selecione o estilo 'Largura-Cheia' para esticar a mídia para a largura do site.

en: Background:
pt_BR: Selecione o tipo de fundo:

en: Fill the height of the window
pt_BR: Preencher a altura da janela

en: Full
pt_BR: Completo

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Container Width:
pt_BR: Largura do contêiner:

en: Unknown MIME type
pt_BR: Tipo MIME desconhecido

en: Value should not be longer than 100 characters and not contain characters: \ "
pt_BR: O valor deve ter até 100 caracteres e não conter os caracteres: \ "

en: Value should not be empty
pt_BR: O valor não pode estar vazio

en: Value should not be longer than 50 characters and consist of letters from a-z (LowerCase, UpperCase), characters: _ - .
pt_BR: O valor deve ter até 50 caracteres e consistir em letras de a-z (maiúsculas ou minúsculas) e caracteres: _ - .

en: Maybe you are not logged in or you have no permission
pt_BR: Talvez você não esteja logado ou não tenha permissão

en: "Disable the visual editor when writing option" should be disabled in Your Profile settings to start page builder
pt_BR: "Desativar o editor visual ao escrever opção" deve ser desabilitada nas configurações do seu perfil para iniciar o construtor de página

en: WordPress visual editor is required
pt_BR: Editor visual do WordPress é necessário

en: no title
pt_BR: sem título

en: Terminate & Close
pt_BR: Terminar & Fechar

en: An internal error occurred during loading Visual Builder. Please submit this data to support team.
pt_BR: Ocorreu um erro interno durante o carregamento do Visual Builder. Envie esses dados para a equipe de suporte.

en: Update Preset
pt_BR: Atualizar a predefinição

en: Create Preset
pt_BR: Criar predefinição

en: Leave this field blank to generate name automatically.
pt_BR: Deixe este campo em branco para gerar automaticamente o nome.

en: Preset Name:
pt_BR: Nome da configuração:

en: Save As Preset
pt_BR: Salvar como Predefinição

en: Create New Preset
pt_BR: Criar nova predefinição

en: Choose Action:
pt_BR: Escolha a ação:

en: Inherit properties from preset
pt_BR: Herdar propriedades de predefinição

en: Save Preset
pt_BR: Salvar predefinição

en: WordPress Text
pt_BR: Texto Wordpress

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Responsive Preview
pt_BR: Visualização de responsiva

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Delete Object
pt_BR: Apagar Objeto

en: + Add
pt_BR: + Adicionar

en: Post
pt_BR: Postagem

en: Page
pt_BR: Página

en: Duplicate Object
pt_BR: Duplicar o objeto
