WordPress - Plugins - MotoPress Content Editor - en to es translation catalogue (477 entries)

en: Renew License
es: Actualizar Licencia

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Action
es: Acción

en: Invalid
es: No válido

en: Expired
es: Expirado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Valid (Lifetime)
es: Válido (de por vida)

en: Valid until
es: Válido hasta

en: Inactive
es: Inactivo

en: Status
es: Estado

en: License Key
es: Clave de Licencia

en: Visual Builder License
es: Filtros visuales licencia

en: This Custom Style Name already exists.
es: Este nombre de estilo personalizado ya existe.

en: Custom Style Name can contain only latin letters, numbers, hyphens and underscores.
es: El nombre del estilo personalizado puede contener sólo caracteres latinos, números, guiones y guiones bajos.

en: Enter Custom Style Name ex. HomePageHeader to use in Style selector and press Add Google Font button. Choose Font Family and styles of the created font style.
es: Introduzca el nombre de estilo personalizado, p.e. CabeceraPagina para usar en selector de estilo y pulsa el botón Añadir Google Font. Seleccione familia de fuentes y estilos del estilo de fuente creada.

en: Add Google Font
es: Añadir Google Font

en: Custom Style Name:
es: Nombre del estilo personalizado:

en: Add New Font style:
es: Añadirr nuevo estilo de fuente:

en: Character sets:
es: Conjuntos de caracteres:

en: Styles:
es: Estilos:

en: Font Family
es: Familia de fuentes:

en: Remove
es: Eliminar

en: Tip: <i>Using many font styles and character sets can slow down your webpage, so only select the ones you actually need on your webpage.</i>
es: Consejo: <i>Usar demasiados estilos de fuente y conjuntos de caracteres puede ralentizar su página web, seleccione sólo los que realmente necesita en su sitio Web.</i>

en: Convert shortcodes in excerpt to html
es: Convertir shortcodes en extractos a html

en: Submit your CSS code to this field to add new styles to the theme.
es: Enviar tu código CSS a este campo para añadir nuevos estilos para el tema.

en: To spell check your entry, spell checking must be enabled in your browser.
es: Para revisar la entrada, la revisión ortográfica debe estar habilitada en su navegador.

en: Check my spelling as I type
es: Revisar la ortografía mientras escribe

en: WordPress Multisite
es: Multisitio de WordPress:

en: Excerpt and More tag
es: Extracto y etiqueta Más:

en: Custom CSS code:
es: Código CSS Personalizado:

en: Fixed Row Width
es: Ancho de fila fija

en: Check spelling
es: Revisar la ortografía:

en: Disable Visual Builder for user groups
es: Desactivar el generador Visual para grupos de usuarios

en: Enable Visual Builder for
es: Activar el generador Visual para

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: <b>Visual Builder button can be found in the Pages and Posts section.</b>
es: <b>El botón editor de contenidos puede encontrarse en la sección páginas y entradas.</b>

en: Your browser is not supported. We recommend one of these supported browsers: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/new' target='_blank'>Firefox</a>, <a href='http://www.google.com/chrome' target='_blank'>Chrome</a>.
es: Su navegador no es compatible. Recomendamos usar uno de estos navegadores soportados: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/new' target='_blank'> Firefox</a>, <a href='http://www.google.com/chrome' target='_blank'> Chrome</a>.

en: Licenses
es: Licencias

en: Error while installing the default set of Google Fonts.
es: Error al instalar el conjunto predeterminado de Google Fonts.

en: Mobile Style
es: Estilo móvil

en: There are no presets.
es: No hay preestablecidos.

en: This feature is only available in Pro version
es: Esta función sólo está disponible en la versión Pro

en: There are no Styles of this element. To apply style class from your stylesheet type it and press Enter.
es: No hay estilos de este elemento. Para aplicar una clase de estilo de tu hoja de estilo escribe el nombre y presiona Enter.

en: Click to set More tag here
es: Haga clic para definir la etiqueta más aquí

en: Click to remove More tag
es: Haga clic para quitar la etiqueta más

en: Set Images
es: Configurar Imágenes

en: Set Video
es: Configurar Video

en: Set Image
es: Configurar Imagen

en: Drag to stage to insert
es: Arrastrar al frente para insertar

en: Insert Read More tag
es: Insertar etiqueta leer más

en: Saving...
es: Guardando...

en: %postType% saved. <a href='%link%' target='_blank'>%preview%</a>
es: %postType% guardado. <a href='%link%' target='_blank'>%preview%</a>

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Update
es: Actualizar

en: You are about to edit the content created with the WordPress Editor. It is available as a single block and will be edited using the WordPress Editor
es: Estás a punto de editar el contenido creado con el Editor de WordPress. Está disponible como un solo bloque y se editará usando el Editor de WordPress

en: There is no Content section on the template of this page. Make sure the page template is correct.
es: No hay ninguna sección contenido en la plantilla de esta página. Asegúrese de que la plantilla de página es correcta.

en: There is no Content Block on this page template or Content Block Query Mode is set Custom Query. Add Content Block using the Headway Grid first or change Query Mode to Default Behaviour.
es: No hay ningún Bloque de Contenido en esta plantilla de página. Añada un Bloque de Contenido antes usando la Rejilla de la Cabecera.

en: You have no permission
es: No tienes ningún permiso

en: Access error
es: Error de acceso

en: Nonce is invalid. Try to reload page
es: Nonce no es válido. Intente recargar la página

en: Nonce error
es: Error de nonce

en: Space around element (quick form). Click to set:
es: Espacio alrededor de elemento (forma rápida):

en: Predefined styles will appear here if plugin or theme provides ones. Hover the Eye icon to preview style.
es: Los estilos predefinidos aparecerán aquí si el componente o el tema proporciona alguno. Para previsualizar el estilo colóquese encima del icono del ojo.

en: Predefined Styles:
es: Estilos predefinidos:

en: Border Color
es: Color del Borde

en: Right Border Width
es: Ancho del borde derecho

en: Left Border Width
es: Ancho del borde izquierdo

en: Bottom Border Width
es: Ancho del borde inferior

en: Top Border Width
es: Ancho del borde superior

en: Border Style
es: Estilo del borde

en: Margin Right
es: Margen derecho

en: Margin Left
es: Margen izquierdo

en: Margin Bottom
es: Margen inferior

en: Margin Top
es: Margen superior

en: Padding Right
es: Espaciado interno derecho

en: Padding Left
es: Espaciado interno izquierdo

en: Padding Bottom
es: Espaciado interno inferior

en: Padding Top
es: Espaciado interno superior

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Background Image Attachment
es: Archivo adjunto de imagen de fondo

en: Background Position Y (in %)
es: Posición Y del fondo (en %)

en: Background Position X (in %)
es: Posición X del fondo (en %)

en: Background Image Position
es: Posición de la imagen de fondo

en: Background Image Size
es: Tamaño de la imagen de fondo

en: No Repeat
es: No repetir

en: Repeat Vertically
es: Repetir verticalmente

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Background Image Repeat
es: Repetir imagen de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Settings
es: Configuración

en: You have reached the maximum number of blocks available for this row
es: Se ha alcanzado el número máximo de bloques disponibles para esta fila

en: Insert
es: Insertar

en: or choose one of the predefined layouts
es: o elija uno de los diseños predefinidos

en: Click here to begin typing...
es: Haga clic aquí para empezar a escribir...

en: or
es: o

en: Drag objects from the left panel to this area to start working with them
es: Arrastre objetos desde el panel de la izquierda a este área para empezar a trabajar con ellos

en: Drag objects here
es: Arrastre objetos aquí

en: Error while getting the palettes
es: Error al obtener paletas

en: Featured Image left, Title, Content
es: Imagen Destacada izquierda, Título, Contenido

en: Title, Featured Image, Content
es: Título, Imagen Destacada, Contenido

en: Featured Image, Title, Content
es: Imagen Destacada, Título, Contenido

en: Table data is empty.
es: No se puede encontrar datos de la tabla

en: Audio source is empty.
es: Fuente de audio está vacía.

en: Nothing found. Please enter correct address.
es: No se puede encontrar nada. Por favor, escriba la dirección correcta.

en: Error while parsing the video URL
es: Error al analizar el URL del vídeo

en: Incorrect video URL
es: URL incorrecto de vídeo

en: Error while getting the video id
es: Error al obtener el ID del vídeo

en: List of images is empty. Select images.
es: La lista de imágenes está vacía. Seleccione las imágenes.

en: template
es: plantilla

en: An error occurred while removing temporary post
es: Se ha producido un error al eliminar una entrada temporal

en: Error while getting the attachment thumbnail
es: Se ha producido un error al obtener thumbnail del adjunto

en: Empty attachment or post type not equal 'attachment'
es: Adjunto vacío o tipo de entrada no es igual a 'adjunto'

en: Attachment is not an image
es: Adjunto no es una imagen

en: Error getting the attachment image src
es: Se ha producido un error al obtener fuente de imagen del adjunto

en: Open Visual Builder
es: Abrir filtros visuales

en: Visual Builder
es: Filtros visuales

en: Google Fonts
es: Google Fonts:

en: Product
es: Producto

en: Service
es: Servicio

en: Description
es: Descripción

en: Feature
es: Característica

en: Landing
es: Aterrizaje

en: Other
es: Otros

en: Media
es: Medios

en: Grid
es: Rejilla

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Your most used tags in cloud format
es: Sus etiquetas más usadas en la forma de nube

en: Tag Cloud
es: Nube de Etiquetas

en: A search form for your site
es: Un formulario de búsqueda de su sitio web

en: Search
es: Búsqueda

en: Display item date?
es: ¿Mostrar fecha de elemento?

en: Display item author if available?
es: ¿Mostrar autor de elemento?

en: Display item content?
es: ¿Mostrar contenido de elemento?

en: How many items would you like to display?
es: ¿Cuántos elementos le gustaría mostrar?

en: Items quantity
es: Cantidad de elementos

en: Give the feed a title (optional)
es: Escriba el título de feed (opcional)

en: Feed title
es: Título de Feed

en: Enter the RSS feed URL here
es: Título de Feed

en: RSS feed URL
es: URL de RSS feed

en: Number of Comments to show
es: Número de comentarios mostrados

en: The most recent comments
es: Comentarios nuevos

en: Recent Comments
es: Comentarios Nuevos

en: Display post date?
es: ¿Mostrar fecha de entrada?

en: Number of Posts to show
es: Número de entradas mostradas

en: The most recent posts on your site
es: Las entradas nuevas de su sitio web

en: Recent Posts
es: Entradas Nuevas

en: Page IDs, separated by commas.
es: IDs de Páginas, separadas por comas.

en: Exclude
es: Excluir

en: Page ID
es: ID de Página

en: Page order
es: Orden de páginas

en: Page title
es: Título de la página

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Your site WordPress Pages
es: Páginas WordPress de su sitio web

en: Pages
es: Páginas

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
es: Iniciar/cerrar sesión, admin, feed y enlaces de WordPress

en: Select Menu
es: Elegir Menú

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
es: Use este widget para añadir uno de sus menús personalizados como un widget.

en: Custom Menu
es: Menú personalizado

en: There are no menus
es: No hay menús

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: A list or dropdown of categories
es: Una lista o lista desplegable de categorías

en: A calendar of your site posts
es: Un calendario de las entradas de su sitio

en: Calendar
es: Calendario

en: Show post counts
es: Mostrar número de entradas

en: Display as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: A monthly archive of your site posts
es: Un archivo mensual de las entradas de su sitio

en: Archives
es: Archivos

en: Select Area
es: Seleccionar área

en: Use this widget to add one of your Widget Areas.
es: Use este widget para añadir uno de sus widgets.

en: Widgets Area
es: Área de Widgets

en: There are no sidebars
es: No hay barras laterales

en: Bottom
es: Parte inferior

en: Top
es: Principal

en: Outline
es: Contorno

en: Flat
es: Plano

en: Classic
es: Clásico

en: Shape
es: Forma

en: Justify
es: Justificar

en: Text alignment
es: Alineación del texto

en: Text
es: Texto

en: Subtitle
es: Subtítulos

en: Call To Action
es: Llamada a la acción

en: Layout
es: Diseño

en: Custom button color
es: Color personalizado del texto del botón

en: Custom icon color
es: Color de icono personalizado

en: Custom text color
es: Color de texto personalizado

en: List
es: Lista

en: Icon background
es: Fondo del icono

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image size in pixels, ex. 50x50 or theme-registered image size. Note: the closest-sized image will be used if original one does not exist.
es: Tamaño de la imagen en píxeles, por ejemplo: 50 x50 o tamaño de la imagen registrada por el tema. Nota: el tamaño más cercano de la imagen se usará si el original no existe.

en: Icon image size
es: Tamaño de la imagen del icono

en: Icon image
es: Imagen del icono

en: Wide Image
es: Ancho de imagen

en: Image Icon
es: Icono de imagen

en: Font Icon
es: Icono de fuente

en: Media type
es: Tipo de imagen

en: Title & text align right
es: Título Alinear derecha

en: Title align right
es: Título Alinear derecha

en: Centered
es: Centrado

en: Delay in milliseconds
es: Retraso en milisegundos

en: Splash Screen
es: Pantalla de bienvenida

en: Hide animation
es: Ocultar animación

en: Show animation
es: Ver animación

en: Box color
es: Caja de color

en: Background color
es: Color de fondo

en: Content
es: Contenido

en: Tags
es: Etiquetas

en: Categories
es: Categorías

en: Divider
es: Divisor

en: Load More
es: Carga Más

en: Load More button text
es: Texto del botón más de la carga

en: Load More Button
es: Botón más de la carga

en: Show All
es: Mostrar todos

en: Read more
es: Leer más

en: Post Read More link text
es: Texto del enlace Leer Más

en: Show Date and Comments
es: Mostrar fecha y comentarios

en: Title style
es: Estilo del título

en: Show Featured Image
es: Mostrar imagen destacada

en: Vertical gap between posts
es: Separación vertical entre las entradas

en: Post Style
es: Estilo entrada

en: Select post type to populate posts from
es: Seleccione el tipo de entrada para llenar los puestos

en: Post Type to show
es: Tipo de entrada para mostrar

en: Simple
es: Cessimple

en: Posts Grid
es: Rejilla de entradas

en: First column left
es: Primera columna izquierda

en: Data in each row separated by comma. Find out more about <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values' target='_blank'>CSV format</a>.
es: Datos en cada fila separado por comas. Averigüe más sobre <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values' target='_blank'> el formato CSV</a>.

en: Table
es: Tabla

en: Data in each row separated by comma
es: Datos en cada fila separado por comas

en: Data
es: Datos

en: Transparent background
es: Fondo transparente

en: Comma separated HEX color values. Ex: #e0440e, #e6693e
es: Valores HEX del color separados por comas. P.e.: #e0440e, #e6693e

en: Chart colors
es: Carta de colores

en: Donut Hole
es: Agujero de Donut

en: Histogram
es: Histograma

en: Line Chart
es: Gráfico de línea

en: 3D Pie Chart
es: 3D Gráfico circular

en: Pie Chart
es: Gráfico circular

en: Stepped Area Chart
es: Gráfico de área con escaleras

en: Area Chart
es: Gráfico de áreas

en: Bar Chart
es: Diagrama de barras

en: Column Chart
es: Diagrama de Columnas

en: Find out more about chart types at <a href='https://developers.google.com/chart/' target='_blank'>Google Charts</a>
es: Más información en <a href='https://developers.google.com/chart/' target='_blank'>Google Charts</a>

en: Chart type
es: Tipo de Gráfico

en: Chart
es: Gráfico

en: Only registered users will see this content.
es: Solamente los usuarios registrados verán este contenido.

en: Content for logged in users
es: Contenido para los usuarios registrados

en: Text for the login link
es: Texto del enlace Iniciar sesión

en: login
es: Iniciar sesión

en: Login link text
es: Texto del enlace Iniciar sesión

en: This message will see not logged in users
es: Sólo usuarios no registrados verán este mensaje

en: This content is for registered users only. Please %login%.
es: Este contenido está disponible sólo para los usuarios registrados. Por favor, %login%.

en: Message for not logged in users
es: Mensaje para usuarios no registrados

en: Members Content
es: Contenido para Miembros

en: Quote content
es: Contenido de cita

en: Url of the quoted author
es: URL del autor de cita

en: Cite url
es: URL de cita

en: Quote author name
es: Nombre del autor de cita

en: Cite
es: Citar

en: Quote
es: Cita

en: Expand object to fill available width and height
es: Expanda el objeto para llenar la anchura y la altura disponible

en: Fill available space
es: Llenar espacio disponible

en: Note: Most &lt;script&gt; embeds will only appear on the published site. We recommend using &lt;iframe&gt; based embed code
es: Nota: La mayoría de &lt;script&gt; aparecerán sólo en el sitio publicado. Le recomendamos el uso del código a base de &lt;iframe&gt;

en: Paste HTML code
es: Insertar código HTML

en: Embed
es: Insertar

en: Space
es: Espacio

en: Zoom
es: Aumentar

en: To find a specific address or location, just enter what you're looking for and press Enter
es: Para encontrar una dirección o un lugar específico, simplemente escriba lo que está buscando y apriete Enter

en: Address
es: Dirección

en: Repeat when playback is ended
es: Repetir la reproducción cuando se termina

en: Play file automatically when page is loaded
es: Reproducir un archivo automáticamente cuando la página se carga

en: Autoplay
es: Reproducir automáticamente

en: Supported formats: .mp3, .m4a, .ogg, .wav
es: Formatos compatibles: .mp3, .m4a, .ogg, .wav

en: Select audio file from Media Library
es: Encontrar un fichero de audio en Mediateca

en: Audio File
es: Fichero de Audio

en: Audio file URL
es: Enlace de fichero de Audio

en: Media Library
es: Mediateca

en: If your current browser does not support HTML5 audio or Flash Player is not installed, a direct download link will be displayed instead of the player
es: Si su navegador web no es compatible con audio HTML5 o Flash Player no está instalado, un enlace de descarga se mostrará en lugar del jugador

en: Audio source
es: Fuente de audio

en: Paste the URL of a video (Vimeo or YouTube) you'd like to embed
es: Pegue el URL del vídeo (Vimeo o YouTube) que desea insertar

en: Video URL
es: URL de Vídeo

en: Social Buttons
es: Botones sociales

en: Volume
es: Volumen

en: Circular
es: Círculo

en: Plain
es: Plano

en: Social Share Buttons
es: Botones para Compartir

en: Icon margin Bottom
es: Margen del icono inferior

en: Icon margin Top
es: Margen de icono parte superior

en: Icon margin Right
es: Margen del icono derecho

en: Icon margin Left
es: Margen del icono izquierdo

en: Icon custom color
es: Icono de color personalizado

en: Icon size
es: Tamaño de los iconos

en: Tab content
es: Contenido de Ficha

en: Space between borders and tab content
es: Espacio entre borde y el contenido de la ficha

en: Tab
es: Ficha

en: Tab title
es: Título de Ficha

en: Tabs
es: Fichas

en: Active
es: Activo

en: Open in WordPress Editor
es: Abrir por medio de Editor de WordPress

en: Section content
es: Contenido de la sección

en: Accordion Section
es: Sección de acordeón

en: Light
es: Claro

en: Style
es: Estilo

en: Section title
es: Título de la sección

en: Accordion
es: Acordeón

en: Spacing
es: Espaciado

en: Text size
es: Tamaño del texto

en: Digits size
es: Tamaño de dígitos

en: Block size
es: Tamaño de bloque

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Use 'Y' for years, 'O' for months, 'W' for weeks, 'D' for days, 'H' for hours, 'M' for minutes, 'S' for seconds. Upper-case characters for required fields and lower-case characters for display only if non-zero.
es: Usar 'Y' para años, ' o ' por meses, semanas, ' W' ' d ' para días, 'H' por horas, soy ' durante minutos, de ' segundos. Mayúsculas para los campos requeridos y minúsculas caracteres por pantalla sólo si distinto de cero.

en: Format
es: Formato

en: User's local time
es: Tiempo local del servidor

en: Server time
es: Tiempo de Servidor

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Countdown Timer
es: Temporizador

en: Appear
es: Aparecer

en: Right to left
es: De derecha a izquierda

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Bottom to top
es: Abajo hacia arriba

en: Top to bottom
es: Arriba a abajo

en: Icon background color
es: Tamaño del fondo del icono

en: Icon background size
es: Tamaño del fondo del icono

en: Background shape
es: Imagen de fondo

en: Font size in px
es: Tamaño de fuente en px

en: Icon custom size
es: Icono de tamaño personalizado

en: Icon color
es: Color de icono

en: Download Button
es: Descargar

en: Rounded
es: Redondeado

en: Middle
es: Medio

en: Small
es: Pequeño

en: Size
es: Tamaño

en: Black
es: Negro

en: Dark Grey
es: Gris Oscuro

en: Violet
es: Violeta

en: Aqua Blue
es: Azul

en: Skyline
es: Cielo

en: Green Grass
es: Hierba verde

en: Olive Garden
es: Olivar

en: Hot Summer
es: Verano

en: Warm
es: Caliente

en: Pink Dreams
es: Rosado

en: Red
es: Rojo

en: Silver
es: Plata

en: Button color
es: Color

en: Icon
es: Icono

en: ex. http://yoursite.com/ or /blog
es: por ejemplo, http://susitio.com/ o /blog

en: Link
es: Enlace

en: Button
es: Botón

en: Text on the button
es: Texto de Botón

en: Animation speed in milliseconds
es: Velocidad de animación en milisegundos

en: Slideshow speed in seconds
es: Velocidad de presentación de diapositivas en segundos

en: The slideshow will start automatically when the page is loaded
es: La presentación iniciará automáticamente cuando la página sea cargada

en: Enable slideshow
es: Autoplay

en: Preview the page to view the animation
es: Vista previa de la página para ver la animación

en: Edit Slides
es: Editar Diapositivas

en: Slider
es: Control deslizante

en: Pause on hover
es: Pausar al estar encima

en: Show bullets
es: Mostrar paginación

en: Animate the height of the slider smoothly for slides of varying height
es: Animar a la altura de la diapositiva suavemente para diapositivas de altura variable

en: Smooth height
es: Altura suave

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Deslizar

en: Animation type
es: Tipo de animación

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Auto rotate (s)
es: Autorotación (es)

en: Enter links for each slide here. Divide links with linebreaks (Enter).
es: Agregar enlace para cada diapositiva. Dividir enlaces con saltos de línea (Enter).

en: Custom links
es: Enlaces Personalizados

en: Original post
es: Mensaje original

en: Image position
es: Posición de la imagen

en: Title, Text
es: Texto del título

en: Title, Image and Text
es: Título, imagen y texto

en: Image, Title, Text
es: Imagen, título, texto

en: Length of the Text
es: Longitud del texto

en: Excerpt
es: Extracto

en: Short
es: Corto

en: Post description
es: Descripción de la entrada

en: Hide
es: Ocultar

en: Post title
es: Título de entrada

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Sort order
es: Orden de clasificación

en: Menu order
es: Orden de menú

en: Comment count
es: Número de comentarios

en: Random
es: Aleatorio

en: Modified
es: Última modificación

en: Author
es: Autor

en: Date
es: Fecha

en: ID
es: Identidad

en: Order by
es: Ordenar por

en: Posts count
es: Cuenta de las entradas

en: Name
es: Nombre

en: Term ID
es: Término ID

en: Separate with ',' to display posts that have either of these tags or with '+' to display posts that have all of these tags.
es: Separe con ',' para mostrar entradas que tienen estas etiquetas o con '+' para mostrar entradas que tienen todas estas etiquetas.

en: Display posts by tag slug
es: Mostrar mensajes por nombre corto de la etiqueta

en: Separate with ',' to display posts that have either of these categories or with '+' to display posts that have all of these categories.
es: Separe con ',' para mostrar entradas que tienen estas categorías o con '+' para mostrar entradas que tienen todas estas categorías.

en: Display posts by category slug
es: Mostrar mensajes por nombre corto de la categoría

en: Post types
es: Tipos de publicaciones

en: Posts Slider
es: Publicaciones deslizantes

en: Attachment Page
es: Página de adjunto

en: Columns count
es: Recuento de columnas

en: Organize Images
es: Organizar imágenes

en: Select images from Media Library
es: Seleccionar imágenes de la Biblioteca Multimedia

en: Grid Gallery
es: Galería de rejilla

en: Right
es: Derecho

en: Center
es: Centro

en: Left
es: Izquierda

en: Alignment
es: Alineación

en: You can set caption in media library
es: Puede establecer una leyenda en la librería de imágenes

en: Show image caption
es: Mostrar leyenda de la imagen

en: Open link in new window (tab)
es: Abrir enlace en una nueva ventana (pestaña)

en: Link 'rel' value for your custom lightbox
es: Valor 'rel' del enlace para el lightbox personalizado

en: Click on image to open the link. (ex. http://yoursite.com/)
es: Haga clic en la imagen para abrir el enlace

en: Media File
es: Archivo de medios

en: Custom URL
es: Dirección URL personalizada

en: Link to
es: Enlace a

en: Image size in pixels, ex. 200x100 or theme-registered image size. Note: the closest-sized image will be used if original one does not exist.
es: Introduzca el tamaño de la imagen en píxeles, p.e. 200 x 100 (ancho x altura)

en: Custom
es: Personalizado

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Large
es: Grande

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Choose an image from Media Library
es: Encontrar imagen en Media Library

en: Select Image
es: Elegir imagen

en: Image
es: Imagen

en: Title
es: Título

en: Click the text box to add and edit your content or click Edit
es: Haga clic en el cuadro de texto para agregar o modificar su contenido o haga clic en Editar

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Inner Column
es: Span interior

en: Column
es: Columna

en: Inner Row
es: Fila interior

en: Note: some styles may work at a live site only.
es: Nota: algunos estilos pueden funcionar solamente en un sitio en vivo.

en: Row
es: Fila

en: Must start with a letter and contain dashes, underscores, letters or numbers
es: Debe comenzar con una letra y contener guiones, guiones bajos, letras o números

en: Element unique ID
es: Elemento único ID

en: Contain
es: Contenido

en: Cover
es: Cubierto

en: Background size
es: Imagen de fondo tamaño

en: Background image moves slower than the foreground content
es: Imagen de fondo se mueve más lentamente que el contenido de primer plano

en: Select image for parallax effect
es: Seleccione imagen para efecto de paralaje

en: Select video from Media Library in webm, mp4 and ogg formats for cross-browser compatibility. Use <a href='http://www.mirovideoconverter.com/' target='_blank'>video converter</a> to convert your video
es: Seleccione el video de la Biblioteca Multimedia en formatos mp4, webm y ogg para optimizar la compatibilidad entre navegadores. Utilice un <a href='http://www.mirovideoconverter.com/' target='_blank'>convertidor de vídeo</a> para convertir el vídeo

en: Mute
es: Sin Volumen

en: Repeat
es: Repetir

en: Cover image will be extended automatically
es: Imagen de portada se extenderá automáticamente

en: Select image to cover video
es: Seleccione imagen de portada del video

en: Paste the URL of YouTube video you'd like to embed
es: Pegue la URL del video de YouTube que desea incrustar

en: YouTube video URL:
es: URL del Video en YouTube:

en: Parallax
es: Paralaje

en: Video
es: Vídeo

en: None
es: Ninguno

en: Full preview is available at the website only. Select 'Full-Width' style to stretch media to the website width.
es: Vista previa completa está disponible en el sitio web solamente. Seleccione el estilo 'Ancho completo' para estirar los medios al ancho de la página web.

en: Background:
es: Seleccione el tipo de fondo:

en: Fixed
es: Fijo

en: Full
es: Completo

en: Auto
es: Automático

en: Unknown MIME type
es: Tipo MIME desconocido

en: Value should not be longer than 100 characters and not contain characters: \ "
es: El valor no debe contener más de 100 elementos y contener símbolos: \ "

en: Value should not be empty
es: El valor no debe estar vacío

en: Value should not be longer than 50 characters and consist of letters from a-z (LowerCase, UpperCase), characters: _ - .
es: El valor no debe contener más de 50 elementos y contener letras (minúsculas, mayúsculas), símbolos: _ - .

en: Maybe you are not logged in or you have no permission
es: No ha iniciado sesión o no tiene permiso

en: "Disable the visual editor when writing option" should be disabled in Your Profile settings to start page builder
es: "Desactive el editor visual en la opción de escribir" debería desactivarse en la configuración de Tú Perfil para comenzar el constructor de páginas

en: WordPress visual editor is required
es: El editor visual de WordPress es requerido

en: no title
es: sin título

en: Terminate & Close
es: Terminar y Cerrar

en: An internal error occurred during loading Visual Builder. Please submit this data to support team.
es: Se ha producido un error interno al cargar el Editor de contenido. Por favor, envíe estos datos al equipo de soporte.

en: WordPress Text
es: Texto de WordPress

en: Edit
es: Editar

en: Close
es: Cerrar

en: Responsive Preview
es: Previsualización responsiva

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Publish
es: Publicar

en: Delete Object
es: Eliminar objeto

en: + Add
es: + Añadir

en: Post
es: Entrada

en: Page
es: Página

en: Duplicate Object
es: Duplicar objeto
